Как писать записки?

О записках и поминовении живых и усопших

Главное моление о здравии живых и упокоении усопших православных христиан Церковь совершает за Божественной Литургией. Для этого следует перед началом Литургии или накануне вечером подать в храме записки с их именами. Вписывать можно только крещеных, православных.
На проскомидии, совершаемой в алтаре,  из просфор священником будут вынуты частицы за их здравие или за упокоение, а в конце литургии опущены с молитвой в чашу со Святыми Дарами.
Молебны (о живых) и панихида (об умерших) совершаются после окончании литургии . Заказывать их также желательно заранее.
Молебен можно заказать Спасителю (благодарственный, о болящих, о путешествующих и др.), Божией Матери (разным Ее иконам) или почитаемым святым — по желанию прихожанина.
Панихида служится перед кануном — особым столиком с изображением  Распятия и рядами подсвечников. Панихиду заказывают на 3-й, 9-й, 40-й день после кончины, в годовщины смерти и дни Ангела и рождения усопшего, а также в любое другое время. Заказывая панихиду, можно оставить приношение в виде продуктов на нужды храма в память об усопших близких.

Как писать записки
  1. Записки необходимо писать разборчиво.
  2. Озаглавьте записку — «о здравии» или «о упокоении». С изображением креста.
  3. Имена пишутся в родительном падеже.
  4. Узнайте церковное написание светских имен и ставьте полную форму имени, например, не Сережи, а Сергия, не Полины, а Аполлинарии, не Артема, а Артемия.
  5. Перед именем священнослужителей укажите их сан, полностью или в понятном сокращении, например, “патр.” — патриарх, “митр.” — митрополит, “архиеп.” — архиепископ, “еп.” — епископ, “прот.” — протоиерей, “иер.” — священник, “диак.” — диакон, “мон.” — монах.
  6. Ребенок до 7 лет называется младенцем, от 7 до 15 лет — отроком или отроковицей.
  7. Не надо указывать фамилии, отчества, титулы, профессии и их степень родства с вами. Можно включить в записку упоминание «болящий» о болеющих людях («болящ.»), «непраздная» о беременных женщинах (“непраздн.”). О несущих военную службу пишут так: “воина Алексия”. О несущих военную службу пишут так: “воина Алексия”. В течение 40 дней после смерти перед именем умершего добавляют: “новопреставленного”.  В день Ангела или Рождения умершего: “приснопоминаемого”.