О записках и поминовении живых и усопших

Главное моление о здравии живых и упокоении усопших православных христиан Церковь совершает за Божественной Литургией. Для этого следует перед началом Литургии или накануне вечером подать в храме записки с их именами. Вписывать можно только крещеных, православных.
На проскомидии, совершаемой в алтаре,  из просфор священником будут вынуты частицы за их здравие или за упокоение, а в конце литургии опущены с молитвой в чашу со Святыми Дарами.
Молебны (о живых) и панихида (об умерших) совершаются после окончании литургии . Заказывать их также желательно заранее.
Молебен можно заказать Спасителю (благодарственный, о болящих, о путешествующих и др.), Божией Матери (разным Ее иконам) или почитаемым святым — по желанию прихожанина.
Панихида служится перед кануном — особым столиком с изображением  Распятия и рядами подсвечников. Панихиду заказывают на 3-й, 9-й, 40-й день после кончины, в годовщины смерти и дни Ангела и рождения усопшего, а также в любое другое время. Заказывая панихиду, можно оставить приношение в виде продуктов на нужды храма в память об усопших близких.

Как писать записки

Записки необходимо писать разборчиво. Если человек, имя которого Вы вписываете, болен, перед именем нужно написать “болящ.”. Церковь сугубо молится о беременных, поэтому перед именем будущей матери нужно написать “непраздн.” (“непраздная” — беременная, плодоносящая). О несущих военную службу пишут так: “воина Алексия”. О заблудших (духовно): “заблудш.”. Лиц духовного звания обозначают так: “патр.” — патриарх, “митр.” — митрополит, “архиеп.” — архиепископ, “еп.” — епископ, “прот.” — протоиерей, “иер.” — священник, “диак.” — диакон, “мон.” — монах.
В течение 40 дней после смерти перед именем умершего добавляют: “новопреставленного”.  В день Ангела или Рождения умершего: “приснопоминаемого”.